Subasta 963, Lote # 179 MANUEL RAMOS (Venado, San Luis Potosí, 1874 - Ciudad de México, 1945) Entrada a México de los Generales Villa y Zapata, 6 de diciembre de 1914 Firmada desde negativo Gelatina DOP 3 / 4 Número de inventario: MR 0163 N Con certificado de autenticidad del Archivo fotográfico Manuel Ramos firmado por Elia del Carmen Ramírez Bocardo, directora general, marzo del 2020. Impresa a partir del negativo original por Vojin Mitrovic en París, Francia. Publicada en: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, pp. 78 y 79. Emiliano Zapata, general en jefe del Ejército Libertador del Sur, y Francisco Villa, general en jefe de la División del Norte, encabezan la entrada de las tropas del gobierno de la Soberana Convención Revolucionaria a la ciudad de México, el 6 de diciembre de 1914. "Su cámara conoció de las violentas o pacíficas sucesiones presidenciales que se dieron entre el gobierno de Díaz y del general Álvaro Obregón. Retrató el Zócalo capitalino luego de haber sido escenario de las batallas de la Decena Trágica y cuando se llenó de los vítores a favor de Francisco I. Madero, Francisco Villa y Emiliano Zapata". Alfonso Morales. Fuente consultada: RAMÍREZ BOCARDO, Elia del Carmen. Manuel Ramos. Fervores y epifanías en el México moderno. México. Archivo Fotográfico Manuel Ramos, FONCA, 2011, Pág. 58, 78 y 79. 40 x 56 cm / 15.7 x 22" Estimado $65,000-75,000